Как подключить микрофон к камерам GoPro Hero5/6/7/8 или Hero12/11/10/9 Black?

  • Как подключить микрофон к камерам GoPro Hero5/6/7/8 или Hero12/11/10/9 Black?

Очень важным моментом для многих при использовании экшн-камеры GoPro является качество звука, которое окажется не удовлетворительным при использовании встроенного микрофона, в шумном месте, при съёмке блога на мотоцикле или во многих других ситуациях.


Старые модели GoPro Hero3, 3+, 4 использовали разъем miniUSB и поддерживали подключение микрофонов через переходник адаптер miniUSB - 3.5 Jack или на прямую используя микрофон с упомянутым разъемом.


фото miniUSB  - 3.5 Jack для GoPro Hero3, 3+, 4


Начиная с GoPro 5 ситуация изменилась, камеры были лишены возможности преобразовывать аналоговый звук в цифровой собственными силами. Данное преобразование было вынесено во внешний модуль, что позволило снять нагрузку с процессора камеры и увеличить качество преобразования звука до студийного.



Для того, чтобы подключить практически любой проводной или беспроводной микрофон к GoPro Hero 5, Hero 6, GoPro Hero 7, Hero 8 или Hero 9, 10, 11, 12 Black со стандартным разъёмом 3.5мм, нужен специальный аксессуар GoPro Pro AAMIC-001 3.5мм адаптер микрофона.

GoPro Pro AAMIC-001 3.5мм адаптер мікрофона


Данный адаптер (модель AAMIC-001) работает как не что иное, как мини АЦП, он преобразовывает аналоговый сигнал обычного микрофона в цифровой сигнал для GoPro Hero12, 11, 10, 9, 8, 7, 6 или 5 Black, и располагает его на карте памяти в исконном качестве без сжатия в формате WAV 32-бит 48000Гц 1024 Кбит/с 4 канала. для каждого видео отдельно.


Кабель с USB-C от адаптера подключается к камере, а к самому адаптеру через разъём 3.5мм подключается микрофон любого типа, дополнительный сквозной выход USB-C, оставляет возможность подключить экшн-камеру к ПК или для зарядки не отключая сам адаптер от камеры.


Данный способ подключения работает с камерами до 10 модели включительно, а уже с 11 GoPro отказались от совместимости с адаптером AAMIC-001 для микрофона в угоду более продвинутому гаджету GoPro Media Mod с расширенными функциями, которые не ограничены единим подключением внешнего микрофона к GoPro.


GoPro Media Mod для подключения микрофона к GoPro


Media Mod не только позволяет подключит внешний микрофон к GoPro 12/11/10/9, он нацелен на превращение камеры в мультимедийное студийное устройство со встроенным микрофоном, возможностью заряжать камеру непосредственно вовремя съемки, установить дополнительно любое освещение на холодный башмак, увеличенный дисплей Display GoPro Mod или выводить изображение на любе устройство через HDMI порт. Присутствующий микрофон с мощным алгоритмом шумоподавления и поролоновой ветрозащитой эффективно борется с посторонними шумами вплоть до порывов до 30км/ч. Его качество хорошее оно в несколько разу лучше встроенного в GoPro 12/11/10/9, но не идеальное.


Подключение внешнего микрофона к GoPro 12/11/10/9 при использовании GoPro Media Mod превращается в легкую задачу: к ним совместимы любые микрофоны с разъемом 3.5мм мини джек с проводным и беспроводным подключением, в последнем случае приемник беспроводной системы удобно располагается сверху на Media Mod в холодном башмаке.


Примечание для настройки GoPro Hero12-5 Black при подключения микрофона:

  • Подключите микрофон к порту USB-C на вашей камере с помощью микрофонного адаптера или Media Mod GoPro.
  • На главном экране камеры смахните вниз, чтобы открыть панель управления
  • Коснитесь «Параметры» > «Ввод/Вывод» > «Входной звук. сигнал»
  • Выберете необходимый вариант подключения:
  • Параметр Описание
    стандартный мкф. (по умолчанию) поддержка микрофонов без питания
    стандартный мкф.+ поддержка микрофонов без питания и усиления 20 дБ
    мкф. с питанием поддержка микрофонов с питанием
    мкф.+ с питанием поддержка микрофонов с питанием усиления 20 дБ
    внешнее устройство поддержка линейного выхода с другого звукового оборудования (микшерный пульт, усилитель гитары, караоке и т.д.).


    Пользователи жалуются на GoPro, что компания заставляет любителей качественного звука покупать дополнительный аксессуар, намекая на то, что это способ обмана компании своих покупателей, но это не так... Конечно, они могли бы добавить возможность подключение микрофона через простой кабель-переходник, без применения дорогого адаптера/модуля, но это бы добавило существенную нагрузку на процессор при создании подобной профессиональной звуковой дорожки в WAV-файле, что в свою очередь повлекло бы за собой к повышенному разряду батареи камеры и большую температуру нагрева. GoPro Pro AAMIC-001 и Media Mod сложные электронные устройства, решающее многие задачи одновременно, которое однозначно не могут быть дешёвым.

    13.10.2017 12:02:27
    0
    22527

    Комментарии:

    Внимание: HTML символы запрещены!

    Рекомендуемые статьи

    Как подключить микрофон к телефону

    Как подключить микрофон к телефону

    обновлено 18.04.2020. Данная статья не будет охватывать различия между характеристиками микрофонов. Её цель объяснить, как правильно подобрать к вашей модели смартфона и настроить совместимое устройство улавливания звука. Разъемы И первое, с чего нужно начинать подбор микрофона для телефона для записи – это разъем и штекер. Зная, что большая часть смартфонов оборудованная разъемом с чет..

    18.06.2019
    12
    29027
    GoPro Hero 8 и GoPro Max - обновление модельного ряда

    GoPro Hero 8 и GoPro Max - обновление модельного ряда

    1 октября состоялся официальный анонс GoPro Hero8 Black и GoPro Max. По заверениям счастливчиков, которым удалось получить на тест новые модели, обе камеры в разы превосходят своих предшественников во всех характеристиках и возможностях. Остановимся подробней на GoPro Hero8 Black На первый взгляд изменения в дизайне GoPro 8 не сильно заметны по сравнению с 7 серией, но если внимательно присмо..

    15.08.2019
    0
    3782
    Аксессуары для стабилизаторов

    Аксессуары для стабилизаторов

    Используя любой из видов стабилизаторов, будь то для телефона, камеры или экшн-камеры, рано или поздно появляется необходимость в установке дополнительного оборудования в виде монитора, телефона, микрофона, освещения… Чаще всего такая потребность встречается при съемки на стабилизатор для телефона, так как именно смартфоны обладают хорошим качеством изображения только при достаточном освещении, а ..

    31.08.2019
    0
    1884
    Альтернативный способ подключить микрофон к GoPro Hero7 Black

    Альтернативный способ подключить микрофон к GoPro Hero7 Black

    Проблема GoPro Проклятие низкого качества звука преследует пользователей GoPro уже долгие годы. Даже учитывая, что последние модели сделали огромный шаг в сторону улучшения этого параметра, все равно до хорошего звука им еще далеко. Причина тому это защитные мембраны позволяющие использовать GoPro под водой без аквабокса. Данные мембраны защищают три встроенных микрофона от воды, но при этом имен..

    25.09.2019
    2
    3883
    Аккумулятор GoPro 8: оригинал vs аналог

    Аккумулятор GoPro 8: оригинал vs аналог

    Цели: Установить реальное время работы аккумулятора GoPro 8 Выяснить есть ли отличия у хорошего аналога от оригинала УчастникиВ нашем сравнении времени работы аккумуляторов GoPro 8 участвуют три различных носителя энергии: оригинал GoPro 8, 7 и аналог Telesin. Последний представитель является частью самого популярного набора с..

    12.02.2020
    2
    9611
    GoPro Hero 9 Black: все что нужно знать о новой камере

    GoPro Hero 9 Black: все что нужно знать о новой камере

    16 сентября была публично анонсирована новая экшн-камера GoPro Hero 9 Black. Стали известны все технические характеристики и возможности, которых на радость пользователей очень большое количество. В данной статье мы собрали для вас самые значимые изменения, внесенные инженерами GoPro в их новый гаджет. Передний дисплейИ первое с чего следует начать - это большой ..

    16.09.2020
    0
    5330
    Аксессуары и крепления  GoPro Hero 9 / 10 Black

    Аксессуары и крепления GoPro Hero 9 / 10 Black

    GoPro Hero9 / 10 BlackСовременный рынок оборудования для съемки в экстремальных условиях уже перенасыщен экшн-камерами от разнообразных производителей. И казалось бы вряд ли у кого либо получится удивить искушенного покупателя. Но GoPro в очередной раз доказала, что именно она является лидером в данной сфере, выпустив GoPro Hero 9 Black и через год Hero 10 Black - потрясающую..

    03.10.2020
    0
    6240
    10 лучших аксессуаров для GoPro 12/11 Black

    10 лучших аксессуаров для GoPro 12/11 Black

    Новая GoPro Hero 12/11 Black является лучшей экшн-камерой на борту которой присутствуют все самые новые наработки и технологии компании GoPro. Если вы являетесь счастливым владельцем таковой, то для раскрытия полного потенциала камеры необходимо применять различные аксессуары и крепления для нее. GoPro 12/11 универсальный гаджет сам по себе, но дополнительные аксессуары могут наделит..

    15.09.2021
    0
    3586