Как выбрать штатив для телефона

  • Как выбрать штатив для телефона

обновлено 10.04.2020

Штатив для телефона — это крепление удерживающее устройство записи, в нашем случае смартфон, в определенном направлении. Данный аксессуар так же поможет исключить любые вибрации, передающиеся на телефон от оператора.

Любой штатив для телефона состоит из двух частей: держателя для смартфона и непосредственно штатива. При выборе трипода для смартфона можно пойти двумя путями: купить готовый комплект, либо приобрести отдельно два аксессуара. Каждый из вариантов имеет право на существование, плюсы первого это цена и отсутствие потребности разбираться в совместимости. Второй вариант может быть немного дороже и на него придется потратить больше времени, но тут вы можете подобрать именно ту модель, которая необходима вам и только для ваших задач.

И так что бы выбрать штатив для телефона по второму варианту нужно разобраться в его устройстве и характеристиках, а именно: в высоте, регулировках, способе крепления.

Высота

Для определения желаемой высоты необходимо выяснить: как именно вы будете использоваться штатив для телефона. Триподы для смартфонов можно разделить на настольный, напольный, и мини штатив-ручка. Четкой грани между ними нет и все ограничивается двумя параметрами: максимальной и минимальной высотой, точнее соответствием одного из них требованиям в определенной ситуации. Настольный штатив для телефона имеет максимальную высоту в пределах 50см, что позволяет установить его на стол перед собой для записи блога, но при этом никто не запретит вам использовать его на полу или для съемки с рук, но данное применение является скорей исключением чем правилом. Напольный, высотой от 100см и выше, является габаритным устройством чаще всего используется стационарно в студиях. Современные модели модели оборудованы регулировками, позволяющие установку аксессуара как на пол так и на стол, но такие устройства проигрывают в транспортировочных размерах узконаправленным моделям, что для многих будет важным фактором. И последний, самый мелкий, мини высотой до 20см. В 90% случаев он будет использоваться как ручка, а как штатив для телефона только в случаях, когда появляется необходимость освободить руки между процессом записи. Для визуализации рекомендуем взглянут на примеры штативов для телефона: настольный Yunteng 228, напольный Yunteng VCT-690, универсальный Yunteng VCT-1688, мини штатив-ручка Puluz PU372.

фото штативов для телефона разных по высоте

Регулировка

Эта характеристика штативов для смартфона напрямую зависит от его конструкции. Различают модели телескопические, гибкие, односекционные. Телескопические изменяют длину по средством вытягивания ножек или центральной части на необходимую высоту. Фиксация, выставленной длины, происходит при помощи различных вариантов замков, это может быть поворот одного колена относительно другого, быстрозажимные клипсы либо пластиковый хомут с винтом. Среди трех упомянутых примеров наибольшую нагрузку выдерживает последний вариант.

фото телескопических штативов для телефона

Гибкий или же штатив осьминог, не имеет регулировок как таковых, но каждая нога может быть загнута в любом месте, тем самым изменяя высоту крепления. Встречаются модели, ножки которых состоят из многочисленных шарниров или изготовлены из гибкого материала с памятью заданной формы, не один из видов гибких штативов для телефона не имеет преимуществ над другим. Самым ценным свойством трипод осьминога для смартфона является его универсальность: размеры позволяют удобно использовать его с рук и на столе, а конструкция предоставляет возможность закрепить его за забор, ветку, трубу, любой предмет за который удастся зацепиться ножкам, нивелировав тем самым недостаток высоты.

фото штатива осьминога

Односекционный, он же не регулируемый штатив для телефона — это аксессуар с тремя жесткими ножками и двумя положениями: транспортировочное и рабочее. В первом положении трипод для смартфона выступает в роли ручки-держателя и его постигает судьба мини штатива. Однако бывают и исключения, когда данный вид изготовлен в крупных размерах и применяется как настольный.

фото односекционного штатива для телефона

Яркими представителями каждого типа штатива для телефона являются: телескопический SHOOT XT-440 , гибкий осьминог, односекционный Puluz PU3014B.

Крепление

Так как на штативах для установки техники используется винт с резьбой 1/4 дюйма или зажим стандарта экшн-камер, то для установки телефона необходимо использовать держатель для смартфона одного или другого типа. При его выборе стоит обратить внимание на максимально возможную ширину раздвижения удерживающих частей. Средний показатель рабочей ширины таких устройств колеблется в пределах 55-85мм, что соответствует диагонали экрана телефона от 3 до 6 дюймов. Фиксация устройства записи изображения может осуществляться внутренней пружиной или винтом. Модели с пружинами позволяют быстро установить и снять смартфон, а вторые предоставляют более надежную фиксацию. По материалу различаются модели из пластика, которые достаточно дешевы, или алюминиевые. Последние изготавливается на ЧПУ станке с последующим анодированием. Именно алюминиевые модели оборудованы холодным башмаком в верхней части, креплением для дополнительного оборудования, такого как микрофон или лампа. Аксессуары устанавливаются непосредственно в крепление, либо через кронштейн для установки нескольких типов.

Чтобы лучше понять разновидность держателей для смартфона, можете перейти на страничку нашего интернет-магазина, где мы отсортировали их по характеристикам: с креплением как для экшн-камер, с резьбой 1/4 дюйма, и с холодным башмаком.

фото держателя для телефона с микрофоном

Выводы

Подводя итоги можно сделать следующее заключение, что каждый параметр связан с другим: не получится купить высокий штатив для телефона и чтобы он был гибким, также как невозможно добиться от осьминога такого же показателя стабильности и устойчивости как у односекционного. Лучший вариант — это купить несколько штативов для телефона и использовать каждый в своем случае.

27.06.2019 12:25:13
6
17037

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как подключить микрофон к телефону

Как подключить микрофон к телефону

обновлено 18.04.2020. Данная статья не будет охватывать различия между характеристиками микрофонов. Её цель объяснить, как правильно подобрать к вашей модели смартфона и настроить совместимое устройство улавливания звука. Разъемы И первое, с чего нужно начинать подбор микрофона для телефона для записи – это разъем и штекер. Зная, что большая часть смартфонов оборудованная разъемом с чет..

18.06.2019
12
28811
Zhiyun Crane M2 долгожданное обновление

Zhiyun Crane M2 долгожданное обновление

На международной выставке Broadcast Asia, Zhiyun предоставило публике новую версию Crane M под названием Crane M2. Даже учитывая, что стабилизатор был спрятан под матированным стеклом все равно можно было рассмотреть и понять что это не просто обновление модельного ряда, а полноценно новое устройство со своими собственными уникальными функциями. Прежде всего Zhiyun Crane M2 будет интересен путе..

08.07.2019
0
2139
Народная экшн-камера SJ4000 получила обновление до SJ4000X

Народная экшн-камера SJ4000 получила обновление до SJ4000X

Самая популярная экшн-камера от SJCAM получила обновление и будет анонсирована на протяжении этого месяца. Новая SJ4000X сочетает в себе все функции, которые вы полюбили в SJ4000 плюс многие способности от M20 и SJ6 Legend, а также герметичный корпус, который позволяет покорять глубину до 10 метров прямо из коробки без аквабокса. Вслед за выпущенным уже герметичным модельным рядом SJ9, пришла оч..

09.07.2019
0
1681
Аксессуары для стабилизаторов

Аксессуары для стабилизаторов

Используя любой из видов стабилизаторов, будь то для телефона, камеры или экшн-камеры, рано или поздно появляется необходимость в установке дополнительного оборудования в виде монитора, телефона, микрофона, освещения… Чаще всего такая потребность встречается при съемки на стабилизатор для телефона, так как именно смартфоны обладают хорошим качеством изображения только при достаточном освещении, а ..

31.08.2019
0
1866
Лучшие стабилизаторы для телефона 2022 года

Лучшие стабилизаторы для телефона 2022 года

обновлено 01.03.2022 Вступление В современных реалиях, когда модельный ряд смартфонов обновляется чутли не два раза в год и каждая новая модель предоставляет еще лучшее качество изображения с электронной или даже оптической стабилизацией, кажется что уже нет смысла в применении стабилизаторов для телефонов. Однако смартфоны все еще не могут предложить такую же эффективность и контроль как по..

31.12.2019
16
60739
Какую кольцевую лампу купить или как выбрать кольцевую лампу

Какую кольцевую лампу купить или как выбрать кольцевую лампу

Вы когда нибудь задавались вопросом: каким образом большая часть фото и видео в интернете связанные с показом красоты, будь то макияж, маникюр, ресницы модели, бижутерные или ювелирные изделия, выглядят высококачественными и имеют идеальное освещение? Если вы думаете, что причина тому профессиональные фотографы с дорогими камерами, то вы сильно не правы, многие люди достигли такого кач..

25.04.2020
0
6004
DJI OM 4 или DJI Osmo Mobile 3: что нового?

DJI OM 4 или DJI Osmo Mobile 3: что нового?

DJI OM 4 - это стабилизатор для телефона, который без труда улучшает видео и фотоснимки с телефона за счет плавной стабилизации. Но в чем разница между новым и предыдущим? Сейчас мы сравним два стабилизатора для телефона DJI OM 4 и DJI Osmo Mobile 3 и выясним в чем она заключается. Как вы, наверное, уже догадались, название нового стабилизатора для телефона DJI был..

31.08.2020
0
3425
Макролинза для телефона: особенности и возможности

Макролинза для телефона: особенности и возможности

Процесс фотосъемки можно сделать увлекательным и интересным, даже если под рукой обычный смартфон. В среде блогеров, фотолюбителей набирает популярность макросъемка или фотографирование миниатюрных объектов крупным планом. Чем более мелкий предмет изображен во весь кадр, тем круче и профессиональней макро. В зависимости от целей съемки используются подходящие по функционалу и характе..

18.07.2021
0
9401
Постоянный свет или видеосвет

Постоянный свет или видеосвет

Нужен ли видеосвет? Что такое видеосвет? Видеосвет – это полезный и незаменимый помощник для фотографов, стремящихся расширить возможности фото и видеосъемки. Он представляет собой световую панель, работающую от галогенных ламп или светодиодов. Главная задача видеосвета – высветить непосредственный объект съемки, не затрагивая при этом фон. Это становится возмож..

08.12.2022
0
1540
Беспроводной микрофон для iPhone 15

Беспроводной микрофон для iPhone 15

Современный iPhone поистине универсальный гаджет, помимо приема звонков, просмотра социальных сетей, серфинга в интернете и запуска игр, он может служить как карманная виртуальная студия звукозаписи или видеообработки. Единственным его ограничением является встроенный микрофон, который не предоставляет соответствующий уровень качества аудио. Если требуется создавать с помощью телефона ка..

03.11.2023
0
365