Постоянный свет или видеосвет

  • Постоянный свет или видеосвет


Нужен ли видеосвет?


Что такое видеосвет?

Видеосвет – это полезный и незаменимый помощник для фотографов, стремящихся расширить возможности фото и видеосъемки. Он представляет собой световую панель, работающую от галогенных ламп или светодиодов. Главная задача видеосвета – высветить непосредственный объект съемки, не затрагивая при этом фон. Это становится возможным благодаря тому, что создается направленный пучок света, чего нельзя добиться при использовании импульсных источников освещения. Видеосвет может работать как от сети, так и от батареек или аккумулятора. Постоянное освещение позволяет фотографу увидеть предел цвета и теней еще до спуска затвора. Со вспышкой, в этом плане, работать сложнее – заранее неизвестно, каков будет результат на снимке.


фото направленный постоянный свет


Где используется?

В основном, фотографы используют видеосвет, когда работают на фотосессиях, свадьбах, днях рождения, вечеринках, а также при работе над репортажами. Во время таких съемок фотограф постоянно находится в движении, а значит, нельзя рассчитывать на естественное освещение. Видеосвет обеспечивает непрерывное освещение объекта съемки, позволяющее позже минимизировать использование ретуши.

Возможности видеосвета используются и при создании оригинальных и увлекательных видеороликов. Выделение какого-нибудь элемента в кадре является эффектным художественным приемом. Еще одним не очевидным использованием видеосвета в настоящее нелегкое время является то, что с его помощью можно экономить электроэнергию, так что оно может стать незаменимым помощником при отключении света в доме на некоторое время. Это позволит обычным пользователям продолжать работать, читать, играть с детьми, заниматься домашними делами или просто проводить время с максимальным комфортом.


фото мобильный видеосвет


Преимущества и недостатки видеосвета:


Функционал

Несмотря на то, что использование видеосвета основано на постоянной величине световой температуры (обычно это 4000-5000K) и отличается от природного света, с помощью дополнительных светофильтров можно сгладить эту разницу.


Удобство использования

Видеосвет можно закрепить как на камере, так и на штативе – в зависимости от того, какой из вариантов будет удобнее. Кроме того, современные светодиодные модели, в отличие от галогенных ламп, не перегреваются.


Мобильность

Благодаря небольшому весу, видеосвет легко переносить с места на место, что особенно актуально во время проведения репортажей, свадеб и других торжеств, а также всего того, что требует повышенной подвижности фотографа.


Есть у видеосвета и несколько недостатков, среди которых можно отметить быстрый разряд аккумулятора и зависимость от метеоусловий. К сожалению, большинство моделей не рассчитаны на работу во время дождя или снега, поэтому приходится ждать, пока осадки закончатся. В остальном же, видеосвет является полезным и функциональным устройством.


Основные критерии выбора модели:

  • Мощность освещения, светового потока.
  • Энергопотребление. Поскольку видеосвет работает постоянно, энергия тратится быстро. Поэтому следует обращать внимание на модели с аккумулятором. Его можно подзарядить, а вот батарейки придется постоянно менять. Производители предлагают также и оборудование, работающее от электрической сети.
  • Видеосвет, как и вспышка, имеет определенный угол поворота, на эту характеристику тоже нужно обращать внимание при выборе модели.
  • Цветовая температура. Этот момент важен, поскольку связан с использованием разных светофильтров. Самая распространенная величина температуры в разных моделях – 5600K.
  • Видеосвет может иметь дополнительные функции, информацию о которых можно прочитать в инструкции.


фото RGB видеосвет


Популярные производители.

Сейчас существует множество производителей, среди которых порой сложно выбрать какого-нибудь одного. Однако все предлагаемые на рынке модели можно разделить на бюджетные и профессиональные версии. В бюджетные варианты обычно входит минимум дополнительных аксессуаров, а вот некоторые более дорогие модели могут быть оснащены светорегуляторами, дополнительными светофильтрами, поддержкой нескольких аккумуляторов и т.д. Ниже представлены некоторые популярные модели видеосвета, которые можно найти на нашем сайте.

08.12.2022 14:58:42
0
1717

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как подключить микрофон к телефону

Как подключить микрофон к телефону

обновлено 18.04.2020. Данная статья не будет охватывать различия между характеристиками микрофонов. Её цель объяснить, как правильно подобрать к вашей модели смартфона и настроить совместимое устройство улавливания звука. Разъемы И первое, с чего нужно начинать подбор микрофона для телефона для записи – это разъем и штекер. Зная, что большая часть смартфонов оборудованная разъемом с чет..

18.06.2019
12
29119
Как выбрать штатив для телефона

Как выбрать штатив для телефона

обновлено 10.04.2020 Штатив для телефона — это крепление удерживающее устройство записи, в нашем случае смартфон, в определенном направлении. Данный аксессуар так же поможет исключить любые вибрации, передающиеся на телефон от оператора. Любой штатив для телефона состоит из двух частей: держателя для смартфона и непосредственно штатива. При выборе трипода для смартфона можно пойти двумя путями: ..

27.06.2019
6
17187
Лучшие стабилизаторы для телефона 2022 года

Лучшие стабилизаторы для телефона 2022 года

обновлено 01.03.2022 Вступление В современных реалиях, когда модельный ряд смартфонов обновляется чутли не два раза в год и каждая новая модель предоставляет еще лучшее качество изображения с электронной или даже оптической стабилизацией, кажется что уже нет смысла в применении стабилизаторов для телефонов. Однако смартфоны все еще не могут предложить такую же эффективность и контроль как по..

31.12.2019
16
60945
Какую кольцевую лампу купить или как выбрать кольцевую лампу

Какую кольцевую лампу купить или как выбрать кольцевую лампу

Вы когда нибудь задавались вопросом: каким образом большая часть фото и видео в интернете связанные с показом красоты, будь то макияж, маникюр, ресницы модели, бижутерные или ювелирные изделия, выглядят высококачественными и имеют идеальное освещение? Если вы думаете, что причина тому профессиональные фотографы с дорогими камерами, то вы сильно не правы, многие люди достигли такого кач..

25.04.2020
0
6103
Макролинза для телефона: особенности и возможности

Макролинза для телефона: особенности и возможности

Процесс фотосъемки можно сделать увлекательным и интересным, даже если под рукой обычный смартфон. В среде блогеров, фотолюбителей набирает популярность макросъемка или фотографирование миниатюрных объектов крупным планом. Чем более мелкий предмет изображен во весь кадр, тем круче и профессиональней макро. В зависимости от целей съемки используются подходящие по функционалу и характе..

18.07.2021
0
9686
Беспроводной микрофон для iPhone 15

Беспроводной микрофон для iPhone 15

Современный iPhone поистине универсальный гаджет, помимо приема звонков, просмотра социальных сетей, серфинга в интернете и запуска игр, он может служить как карманная виртуальная студия звукозаписи или видеообработки. Единственным его ограничением является встроенный микрофон, который не предоставляет соответствующий уровень качества аудио. Если требуется создавать с помощью телефона ка..

03.11.2023
0
443