Как подключить микрофон к камерам GoPro Hero5/6/7/8 или Hero10/9 Black?

  • Как подключить микрофон к камерам GoPro Hero5/6/7/8 или Hero10/9 Black?

Очень важным моментом для многих при использовании экшн-камеры GoPro является качество звука, которое окажется не удовлетворительным в шумном месте, при съёмке блога на мотоцикле или во многих других ситуациях.

Предыдущие модели GoPro (Hero3, 3+, 4) использовали аналоговый вход и поддерживали подключение микрофонов через переходник (miniUSB - 3.5 Jack)


 

или напрямую через разъём miniUSB


У GoPro Hero5, Hero6, Hero7, Hero8, Hero9, Hero10 Black ситуация другая, они не позволяют использовать аналоговое соединение для внешнего микрофона.

В данных камерах используется стандарт USB-C. Он имеет несколько преимуществ перед разъёмами предыдущих поколений:

  • он поддерживает стандарт USB3.1 с высокой скоростью до 10Гбит
  • более высокое напряжение - до 20В (100W)
  • силу тока до 5А

В эру цифровых технологий компания GoPro отказывается от аналогового сигнала в пользу цифрового

Для того, чтобы подключить практически любой микрофон со стандартным разъёмом 3.5мм, нужен специальный адаптер для микрофона для камер GoPro Hero 5, Hero 6, GoPro Hero 7, Hero 8 или Hero 9, 10 Black


Данный адаптер (модель AAMIC-001) не что иное, как преобразователь аналогового сигнала обычного микрофона в цифровой сигнал для GoPro Hero9, 8, 7, 6 или 5 Black.

Кабель с USB-C от адаптера подключается к камере, а к самому адаптеру через разъём 3.5мм подключается петличный или микрофон другого типа. Также адаптер имеет выход USB-C, который позволяет подключить экшн-камеру к ПК или для зарядки не отключая сам адаптер от камеры.

При записи видео и использовании адаптера-преобразователя камера создаст автономный профессиональный WAV-файл для каждого видео, который использует этот микрофонный адаптер Pro 3,5 мм. 


Рассмотрим разницу в процессе записи звука на камерах GoPro Hero 4 и GoPro Hero5/Hero6/Hero7/Hero8/Hero9 Black.

При подключении микрофона к камерам Hero5, Hero6, Hero7, Hero8, Hero9 Black достаточно подключить адаптер к камере, а микрофон к адаптеру. После этого звук будет автоматически записываться на внешний микрофон.


Примечание для GoPro Hero7 Black: 

1. Подключите микрофон к порту USB-C на вашей камере с помощью микрофонного адаптера 3,5 мм GoPro (приобретается отдельно)

2. На главном экране камеры смахните вниз, чтобы открыть панель управления

3. Коснитесь «Параметры» > «Ввод/Вывод» > «Входной звук. сигнал»

4. Коснитесь параметра:

ПараметрОписание
стандартный мкф. (по умолчанию)
поддержка микрофонов без питания
стандартный мкф.+ 
поддержка микрофонов без питания и усиления 20 дБ
мкф. с питаниемподдержка микрофонов с питанием
мкф.+ с питаниемподдержка микрофонов с питанием иусиления 20 дБ
внешнее устройствоподдержка линейного выхода с другогозвукового оборудования (микшерный пульт,усилитель гитары, караоке и т.д.).


 

У GoPro Hero 4: внешний микрофон 3.5мм > переходник для микрофона 3,5 мм > микрофон подключается к 10-контактному miniUSB камеры.

При использовании miniUSB микрофона: miniUSB микрофон > микрофон подключается к 10-контактному miniUSB камеры.

Затем Hero4 распознаёт сигнал от микрофона, обходит его встроенный микрофон и вместо этого использует сигнал от внешнего микрофона. Аудио остается стереофоническим, только 2 канала в видеовыходе MP4 от Hero4.

 

У GoPro Hero 9, Hero 8, Hero 7, Hero 6  и GoPro Hero 5 Black: внешний микрофон > аналоговый сигнал > микрофонный адаптер Pro 3.5 мм / конвертер > аналоговый сигнал, преобразованный в цифровой WAV с помощью адаптера / конвертера > преобразование сигнала в стандарт USB-C, чтобы он мог использовать передачу сигнала через USB-C > создание отдельного WAV-файла звуковой дорожки, в то время как у MP4 все еще есть собственная звуковая дорожка.

Таким образом, созданное видео MP4 по-прежнему стерео, но дополнительный аудио-файл WAV доступен, как отдельная звуковая дорожка от внешнего микрофона.

Вот почему этот адаптер / конвертер не может быть дешевым и маленьким, как маленький адаптер в предыдущих моделях, потому что в нём есть электроника, которая преобразует аналоговый сигнал в цифровой, а также может заряжать / передавать информацию через USB-C.

 

GoPro, конечно, могла добавить возможность подключение микрофона через простой переходник (кабель) и не использовать данный дорогой микрофонный адаптер USB-C 3,5 мм, но это бы добавило нагрузку на процессор при создании подобной профессиональной звуковой дорожки в WAV-файле.

Это повлекло бы за собой повышенный разряд батареи камеры и большую температуру нагрева.

WAV-файл имеет характеристики высокого уровня: 32-битный PCM, 1024 Кбит/с, 48000Гц, 4 канала.

 

Многие покупатели GoPro Hero 5, Hero 6, Hero 7, Hero 8, Hero 9 Black жалуются на то, что компания GoPro заставляет любителей качественного звука покупать дорогой переходник, который не стоит своей цены и необоснованно дорогой, намекая на то, что это способ обмана компании своих покупателей.

Это не так... Данный адаптер для подключения микрофона к камерам GoPro 9, 8, 7, 6 или GoPro 5  - сложное электронное устройство, которое однозначно не может быть дешёвым.

Пусть яркие моменты останутся не только в Вашей памяти (c) for-extreme.com.ua 



13.10.2017 12:02:27
0
22384

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!

Рекомендуемые статьи

Как подключить микрофон к телефону

Как подключить микрофон к телефону

обновлено 18.04.2020. Данная статья не будет охватывать различия между характеристиками микрофонов. Её цель объяснить, как правильно подобрать к вашей модели смартфона и настроить совместимое устройство улавливания звука. Разъемы И первое, с чего нужно начинать подбор микрофона для телефона для записи – это разъем и штекер. Зная, что большая часть смартфонов оборудованная разъемом с чет..

18.06.2019
12
28725
GoPro Hero 8 и GoPro Max - обновление модельного ряда

GoPro Hero 8 и GoPro Max - обновление модельного ряда

1 октября состоялся официальный анонс GoPro Hero8 Black и GoPro Max. По заверениям счастливчиков, которым удалось получить на тест новые модели, обе камеры в разы превосходят своих предшественников во всех характеристиках и возможностях. Остановимся подробней на GoPro Hero8 Black На первый взгляд изменения в дизайне GoPro 8 не сильно заметны по сравнению с 7 серией, но если внимательно присмо..

15.08.2019
0
3752
Аксессуары для стабилизаторов

Аксессуары для стабилизаторов

Используя любой из видов стабилизаторов, будь то для телефона, камеры или экшн-камеры, рано или поздно появляется необходимость в установке дополнительного оборудования в виде монитора, телефона, микрофона, освещения… Чаще всего такая потребность встречается при съемки на стабилизатор для телефона, так как именно смартфоны обладают хорошим качеством изображения только при достаточном освещении, а ..

31.08.2019
0
1861
Альтернативный способ подключить микрофон к GoPro Hero7 Black

Альтернативный способ подключить микрофон к GoPro Hero7 Black

Проблема GoPro Проклятие низкого качества звука преследует пользователей GoPro уже долгие годы. Даже учитывая, что последние модели сделали огромный шаг в сторону улучшения этого параметра, все равно до хорошего звука им еще далеко. Причина тому это защитные мембраны позволяющие использовать GoPro под водой без аквабокса. Данные мембраны защищают три встроенных микрофона от воды, но при этом имен..

25.09.2019
2
3815
Аккумулятор GoPro 8: оригинал vs аналог

Аккумулятор GoPro 8: оригинал vs аналог

Цели: Установить реальное время работы аккумулятора GoPro 8 Выяснить есть ли отличия у хорошего аналога от оригинала УчастникиВ нашем сравнении времени работы аккумуляторов GoPro 8 участвуют три различных носителя энергии: оригинал GoPro 8, 7 и аналог Telesin. Последний представитель является частью самого популярного набора с..

12.02.2020
2
9554
GoPro Hero 9 Black: все что нужно знать о новой камере

GoPro Hero 9 Black: все что нужно знать о новой камере

16 сентября была публично анонсирована новая экшн-камера GoPro Hero 9 Black. Стали известны все технические характеристики и возможности, которых на радость пользователей очень большое количество. В данной статье мы собрали для вас самые значимые изменения, внесенные инженерами GoPro в их новый гаджет. Передний дисплейИ первое с чего следует начать - это большой ..

16.09.2020
0
5271
Аксессуары и крепления  GoPro Hero 9 / 10 Black

Аксессуары и крепления GoPro Hero 9 / 10 Black

GoPro Hero9 / 10 BlackСовременный рынок оборудования для съемки в экстремальных условиях уже перенасыщен экшн-камерами от разнообразных производителей. И казалось бы вряд ли у кого либо получится удивить искушенного покупателя. Но GoPro в очередной раз доказала, что именно она является лидером в данной сфере, выпустив GoPro Hero 9 Black и через год Hero 10 Black - потрясающую..

03.10.2020
0
6155
10 лучших аксессуаров для GoPro 12/11 Black

10 лучших аксессуаров для GoPro 12/11 Black

Новая GoPro Hero 12/11 Black является лучшей экшн-камерой на борту которой присутствуют все самые новые наработки и технологии компании GoPro. Если вы являетесь счастливым владельцем таковой, то для раскрытия полного потенциала камеры необходимо применять различные аксессуары и крепления для нее. GoPro 12/11 универсальный гаджет сам по себе, но дополнительные аксессуары могут наделит..

15.09.2021
0
3498